Сокращение международных резервов в Армении в сентябре привело к самому низкому за десятилетие покрытию импорта
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Международные резервы в Армении сентябре незначительно сократились – на 39 млн долларов США, в результате чего покрытие импорта составило 2,3 месяца, став самым низким за последнее десятилетие. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2024».
Отмечается, что в сентябре драм был практически стабилен по отношению к доллару США и немного укрепился по отношению к рублю, а по сравнению с сентябрем 2023 года обменный курс драма к доллару США был на 1,5% сильнее, в то время как обменный курс драм к рублю был на 3,7% слабее.
«ЦБ Армении продолжил скупать валюту на рынке, чтобы сгладить резкие колебания обменного курса», — говорится в сообщении.
Международные валовые резервы в сентябре, по предварительным данным ЦБ Армении, составили $3,57 млрд. против $3,6 млрд. в августе.
По данным Нацстаткомитета, в сентябре 2024 года по сравнению с августом этого же года в Армении зафиксировано сокращение расчетного курса армянского драма по отношению к доллару США на 0,2%. В отчетный месяц средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 387.4 драма, что на 0,1% превышает аналогичный показатель в сентябре 2023 года. ($1 — 387.21 драма) -0-