Кредиты и депозиты комбанков Армении выросли в августе, в основном, за счет драмовых средств – ВБ
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Депозиты и кредиты комбанков Армении в августе за месяц выросли на 0,3% и 3% соответственно, чему, в основном, способствовали фонды, деноминированные в драмах. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2024».
«По сравнению с 2023 годом депозиты, скорректированные по обменному курсу, выросли в августе на 9,9% в годовом разрезе, тогда как кредиты выросли на 19,9%. Это увеличило соотношение кредитов к депозитам с 0,89% на конец августа 2023 года до 0,93% на конец августа 2024 года, что по-прежнему ниже 1%», — отмечается в исследовании.
Финансовые показатели оставались устойчивыми, при этом коэффициент достаточности капитала (CAR) оставался стабильным на уровне 20,3%, как и в июле. Коэффициент неработающих кредитов (NPL) оставался низким на уровне 1,3%, в то время как доходность активов достигла 4,6%, оба показателя на 0,1 п.п. выше, чем в июле.
По данным ЦБ Армении, общий объем депозитов, привлеченных комбанками Армении в августе текущего года, составил 5,91 трлн. драмов против 5,89 трлн. драмов в июле этого же года и 5,35 трлн. драмов в августе 2023 года. Объем кредитов, выданных комбанками Армении в августе, составил 5,75 трлн. драмов против 5,58 трлн. драмов в июле этого же года и 4,76 трлн. драмов в августе 2023 года. ($1 — 387.21 драма) -0-