Капитализация Фондовой биржи Армении превысила $872 млн. – Еганян
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Капитализация Фондовой биржи Армении (AMX) по положению на 31 октября 2024  года составила $872,36 млн., сообщил исполнительный директор AMX Айк Еганян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Капитализация рынка (по итогам 2023 года – ред.) составила порядка $668 млн., что является неплохим показателем для рынка капитала такой развивающейся страны, как Армения», — сказал он на мероприятии по случаю вручения премий AMX.
Еганян сообщил, что в сегменте акций наблюдается хорошая тенденция: в год осуществляется как минимум одно IPO, и сейчас количество компаний, прошедших листинг на бирже, достигло 13.
В этой связи директор биржи добавил, что для удовлетворения потребностей вторичного рынка требуются больше новых ценных бумаг.
«Это уже дело инвестиционных банков – они должны убедить эмитентов. В Армении есть примерно 30 потенциальных эмитентов, которые могут быть заинтересованы в эмиссиях», — пояснил он.
Говоря о рынке государственных облигаций, Еганян отметил, что первичные размещения выросли с $460 млн. в 2018 году до $1,5 млрд. в 2023-ем.
При этом объем торгов гособлигациями на вторичном рынке (в 2023 году – ред.) составил около $228 млн. (против $144 млн. в 2018 году – ред.).
«Это очень важный показатель, особенно, для привлечения иностранных инвесторов», — сказал он.
Касательно рынка корпоративных облигаций, Еганян отметил, что, несмотря на определенную стагнацию в 2020 году, в 2023 году их объем составил $114,8 млн., против $76,7 млн. в 2018 году, а количество облигаций выросло с 69 до 111.
Директор биржи также представил некоторые финансовые показатели AMX по итогам 2023 года в сравнении с 2018 годом. Так, капитал биржи вырос с $1,2 млн. до $5 млн., операционные расходы — с $1,5 млн. до $4,6 млн, а чистая прибыль с показателя в $130 тыс. достигла $1,2 млн.
O Фондовой бирже Армении
AMX является единственной действующей в Армении фондовой биржей, а также единственным акционером Центрального депозитария страны. 65,03% акций Армянской фондовой биржи за около $2,2 млн. в июне 2022 года приобрела Варшавская фондовая биржа. 25,02% — участие в капитале Центробанка РА, остальные 9,95% — собственные акции АМХ.