В Армении будет запущена онлайн-платформа обмена данными между депозитарием и нотариусами
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Генеральный директор Центрального депозитария Армении (ЦДА) Ани Макарян и президент Нотариальной палаты Лилит Мурадян подписали соглашение о запуске новой платформы электронного обмена данными, сообщает пресс-служба Фондовой биржи Армении.
Платформа позволяет нотариусу отправлять запросы в ОАО «Центральный депозитарий Армении» для получения информации о долях ценных бумаг и пенсионных фондов наследодателя, а также обмениваться данными, содержащимися в свидетельстве о праве на наследство.
Данный порядок был утвержден приказом министра юстиции РА от 5 сентября 2023 года.
ЦДА управляет единой системой учета и расчетов по ценным бумагам, включающей также функцию ведения реестра участников накопительных пенсионных фондов. Поскольку ценные бумаги и доли пенсионного фонда являются собственностью граждан, нотариусы часто посредством соответствующих запросов обращаются в ЦДА для совершения сделок по наследству. Раньше этот процесс был бумажным, что отнимало много времени и ресурсов.
Эта новая электронная платформа значительно улучшит процесс, предоставив нотариусам и ЦДА возможность обмениваться данными в режиме онлайн. Данное изменение ускоряет процесс предоставления информации, обеспечивает безопасность и простоту данных, а также сокращает сроки подачи свидетельств о праве на наследство и перехода права собственности.
Новая платформа также позволяет онлайн передавать свидетельства о праве на наследство, что значительно сокращает отнимающий много времени и зачастую сложный процесс, гарантируя, что наследники получат свое имущество быстро и безопасно.
«Одна из наших целей — повысить эффективность обмена информацией с нашими партнерами, используя современные электронные и цифровые решения, которые не только облегчат процессы, но и позволят обеспечить более быстрое, точное и удобное обслуживание», — сказал генеральный директор ЦДА Ани Макарян.
Данная инициатива является первым шагом на пути внедрения современных, технологически безопасных и быстрых решений процессов наследования в Армении, способствующих защите и обеспечению прав собственности граждан. -0-