Банковский сектор Армении изучает вызовы и стандарты на пути интеграции с европейскими рынками
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Банковская система Армении работает в направлении внедрения ряда стандартов для гармонизации работы с европейскими и мировыми рынками, сказал председатель Союза банков Армении (СБА) Даниэл Азатян в рамках форума «Региональные вызовы и возможности в кооперации с европейскими банками».
В числе тем форума – интеграция банковских систем Армении и Грузии с европейскими рынками, внедрение стандартов ESG (экологическая, социальная ответственность и корпоративное управление), корреспондентский банкинг и рынки капитала, а также устойчивое финансирование в соответствии с европейскими стандартами.
По словам Азатяна, цель организованного СБА форума заключается в том, чтобы банковская система Армении, приняв эти стандарты, смогла бы сотрудничать с мировыми банками.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, с какими вызовами может столкнуться банковская система Армении на этом пути, он отметил, что работа банковского сектора Армении так или иначе синхронизирована с европейской системой.
«Для выведения сотрудничества на новый уровень нам необходимо внедрить современные стандарты, говорить на понятном языке друг с другом. Самый главный вызов сегодня – это тренд внедрения стандартов экологической и социальной ответственности и корпоративного управления. Это необходимо для того, чтобы сделки были законными, прозрачными и безопасными, а также для облегчения сотрудничества с европейскими и мировыми банками», — подчеркнул он.
Как отметил на открытии форума председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, в условиях быстро меняющегося мира региональных вызовов очень много, и на них нужно реагировать.
«Наша реакция может быть понятна людям тогда, когда они будут нам доверять. Доверие – один из самых ценных наших активов, и Центральный банк своими действиями старается способствовать укреплению этого доверия», — сказал он.
В этом контексте глава регулятора выразил надежду на то, что по результатам форума будут выработаны такие программы, которые сделают более понятной совместную работу.
В форуме участвуют, в частности, руководители ряда комбанков Армении, президент Банковской ассоциации Грузии Александр Дзнеладзе, генеральный секретарь Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы Иштван Ленгель, координатор ESG/SF Банковской ассоциации Грузии Леван Гоголадзе. -0-