Армения получит от ЕИБ грант в 38 млн. евро на программу энергоэффективности Еревана
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Армения получит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) новый грант в размере 38 млн. евро на программу энергоэффективности Еревана. Соответствующее инвестиционное грантовое соглашение было одобрено в четверг на заседании правительства РА.
В рамках «Второй программы энергоэффективности Еревана» предусматривается в 38 общественных зданиях — 6 поликлиниках и 32 детских садах, примерно на 65% снизить энергопотребление, повысить их сейсмоустойчивость, улучшить уровень комфорта посетителей медучреждений и воспитанников детсадов, продлить срок эксплуатации данных строений.
Соглашение было подписано между ЕИБ, Министерством финансов Армении и мэрией Еревана 30 ноября 2023 года.
Первый проект по повышению энергоэффективности в Ереване, который реализуется за счет инвестиций в 15 млн. евро от ЕИБ и мультидонорского фонда Политики Восточного партнерства ЕС в области энергоэффективности и окружающей среды (E5P), продолжается с целью повышения энергоэффективности и сейсмостойкости, улучшения санитарных условий в 50 детских садах в Ереване.-