Коэффициент ликвидности банковского сектора Армении составляет 35,2% — СБА
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Коэффициент ликвидности банковского сектора Армении составляет 35,2%, заявил заместитель председателя Союза банков Армении (СБА) Рубен Меликян.
«Это свидетельствует о том, что банковская сфера способна удовлетворять свои краткосрочные нужды и может противостоять потенциальным финансовым шокам», — сказал он в ходе презентации показателей банковского сектора на форуме «Региональные вызовы и возможности в рамках сотрудничества с европейскими банками».
Говоря о рентабельности капитала (ROE) банковской системы Армении, Меликян отметил, что этот показатель в период 2011-2016 гг. в среднем, составлял 7%.
По данным СБА ROE банковской сферы Армении в настоящее время составляет 22,1%, а уровень возвратности активов (ROA) – 3,7%.
По словам зампреда СБА, общие активы банковской системы Армении составляют $25,8 млрд., собственный капитал — $4,4 млрд. кредитный портфель – $14,9 млрд., объем вкладов — $14,8 млрд.
Он сообщил также, что соотношение активов к ВВП выросло с 56,5% в 2013 году до 100,4% в 2023 году, соотношение кредитного портфеля к ВВП – с 39,5% до 56,6%, а соотношение депозитов к ВВП – с 35,4% до 62,4%.
По данным отчета ЦБ Армении о финансовой стабильности, ROE банковской системы Армении в 2023 году составляла 13,5%, а ROA – 2,1%. -0-