Банковская и финансовая системы Армении и Грузии схожи по своим показателям – СБА
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Финансовая и банковская система Грузии с учетов различий очень близки по своим показателям к аналогичным секторам Армении, заявил председатель Союза банков Армении (СБА) Даниел Азатян.
Согласно обнародованному в конце октября СБА сравнительному анализу прибыльности банковских систем Армении и Грузии по данным за первое полугодие текущего года, рентабельность капитала (соотношение прибыли к капиталу – коэффициент ROE) банковской системы Армении составила 21,9% (г/г), а Грузии – 23,5%.
«У нас 18 комбанков, у них – 17, ВВП, численность населения, экономический рост – очень близки, поэтому это исследование сопоставимо. Если бы мы взяли европейскую страну, где банки присутствуют по всему миру, показатели могли бы несколько отличаться. И финансовая, и банковская системы Грузии с учетов различий очень близки к нашей системе по своим показателям», — сказал Азатян, отвечая на вопрос агентства «АРКА» на полях банковского форума «Региональные вызовы и возможности в рамках сотрудничества с европейскими банками».
Сравнительный анализ СБА проведен на основании данных, взятых с официальных сайтов банков Армении и Грузии. Соответствующие показатели Грузии представлены в драмовом выражении.
Согласно анализу СБА, средний капитал всех 18 комбанков Армении по итогам первого полугодия 2024 года составлял 1,6 трлн. драмов, прибыль за тот же период – 172,1 млрд. драмов. При этом, средний капитал 16 банков Грузии за отчетный период составлял 1,8 трлн. драмов, а прибыль – 215,9 млрд. драмов. ($1 — 387.23 драма) -0-