Армения и ЕИБ подписали ряд соглашений на общую сумму в 316 млн. евро
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Между Арменией и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) подписан ряд соглашений.
Как отмечается на сайте банка, глобальное подразделение Европейского инвестиционного банка (EIB Global) подписало с Арменией кредит в размере до 236 млн. евро для совместного финансирования строительства дороги Сисиан-Каджаран, важнейшего сегмента транспортного коридора «Север-Юг».
«Этот проект призван стать переломным для Армении и региона Южного Кавказа, значительно улучшив транспортное сообщение между Европейским союзом, Ближним Востоком и Азией», — отмечается в сообщении.
«Этот преобразующий проект станет главной артерией в транспортной сети региона, предоставив Армении лучший доступ к мировым рынкам и помогая формировать более взаимосвязанное, устойчивое будущее», — сказала вице-президент ЕИБ Тереза Червинская, отвечающая за операции ЕИБ в Армении. «Это крупнейший в истории финансовый контракт между ЕИБ и Арменией. Мы рады поддержать этот проект, который будет способствовать устойчивому развитию, повышению экономической устойчивости и укреплению связей между Европой, Азией и Ближним Востоком».
Кроме того, подписано грантовое соглашение в размере более 10 млн, евро, направленное на повышение энергоэффективности в Ереване.
«Этот инвестиционный грант ЕС призван дополнить глобальный кредит ЕИБ в размере 25 млн. евро, подписанный в ноябре 2023 года. Мэрия Еревана использует финансирование для ремонта более 100 000 кв.м общественных зданий, уделяя особое внимание сокращению потребления энергии и выбросов CO₂», — говорится в сообщении ЕИБ.
«Этот грант ЕС ускоряет усилия муниципалитета Еревана в рамках этого преобразующего проекта, продвигая Армению к более зеленому и устойчивому будущему», — сказала Червинская. «Проект не только сократит потребление энергии Ереваном и выбросы углерода, но и значительно улучшит качество жизни детей, педагогов, пациентов и работников здравоохранения».
Помимо этого, EIB Global предоставляет кредит в размере 58,5 млн. евро трем армянским банкам для расширения кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в стране.
«Европейская комиссия добавляет грант в размере 11 млн. евро для банков, чтобы удовлетворить растущий спрос на долгосрочное финансирование в местной валюте для армянских ММСП», — говорится в сообщении ЕИБ.
«Мы рады усилить нашу поддержку ММСП в Армении, сотрудничая с местными финансовыми учреждениями», — сказала Тереза Червинска. «ЕИБ стремится содействовать предпринимательству и инклюзивному росту в стране, помогая предприятиям преодолевать барьеры на пути их развития. Поскольку мы решаем насущную потребность в расширении доступа к долгосрочному финансированию, в том числе в местной валюте, мы прокладываем путь к более устойчивому и инновационному будущему для деловой экосистемы Армении».
Первый проект по повышению энергоэффективности в Ереване, который реализуется за счет инвестиций в 15 млн. евро от ЕИБ и мультидонорского фонда Политики Восточного партнерства ЕС в области энергоэффективности и окружающей среды (E5P), продолжается с целью повышения энергоэффективности и сейсмостойкости, улучшения санитарных условий в 50 детских садах в Ереване. -0-