На долю России и США приходится 78% от общего притока трансфертов в Армении за 9 месяцев – Минэкономики
ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Больше всего денежных переводов в Армению в январе-сентябре 2024 года поступило из России и США, на долю которых приходится 78.0% от общего притока. Об этом говорится в докладе Минэкономики РА «Армения: экономические перспективы. Январь-сентябрь 2024 года».
Так, объем переводов из России составил $2,571.0 млн. при спаде на 14.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а из США — $505.3 млн (рост на 4.5%).
В исследовании отмечается, что общий приток денежных переводов в Армению в январе-сентябре 2024 года достиг $3,963.9 млн, сократившись на 7.0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистый приток – $888.0 млн, сократившись на 33.3%.
В Минэкономики со ссылкой на экономический прогноз МВФ сообщили также, что в 2024 году экономический рост в США и России составит 2.8% и 3.6% соответственно, а в 2025 году – 2.2% и 1.3% соответственно. -0-