Чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа за 10 месяцев сократился в 1,4 раза
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-октябре 2024 года составил $1,03 млрд. против $1,45 млрд. за десять месяцев 2023 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в отчетный период в годовом разрезе сократился в 1,4 раза.
При этом в октябре текущего года чистый приток трансграничных переводов составил $142,9 млн. против порядка $125,4 млн. в октябре прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-октябрь 2024 года составил около $4,5 млрд. против $4,8 млрд. за аналогичный период 2023 года.
В числе лидеров по переводам в Армению за десять месяцев текущего года – Россия с $2,9 млрд. и США с $555,9 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в аналогичном периоде прошлого года ($3,4 млрд. и $542,8 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-октябрь 2024 года составил $3,47 млрд. против $3,35 млрд. за тот же период прошлого года.
По перечислениям из Армении за рубеж в отчетный период текущего года лидируют ОАЭ ($739,8 млн.) и Россия ($550,4 млн.). За аналогичный период 2023 года лидерами также были Россия ($554,4 млн.) и ОАЭ ($488,6 млн.). -0-