Правительство Армении понизило прогноз роста ВВП на 2025 год до 5,1%
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Правительство Армении понизило прогноз экономического роста в проекте госбюджета на 2025 год с 5,6% до 5,1%, заявил во вторник министр финансов РА Ваге Ованнисян.
«В первоначальный проект госбюджета Армении на 2025 год были внесены определенные изменения. В частности, были пересмотрены показатели ВВП, доходов, расходов и дефицита госбюджета», — заявил Ованнисян на заседании парламента, представляя окончательный вариант главного финансового документа страны на будущий год.
По его словам, в уточненном проекте госбюджета прогнозируемый объём ВВП заложен на уровне около 10,9 трлн. драмов, что ниже показателя, предусмотренного первоначальной версией, на 158 млн драмов.
Как отметил министр, доходы госбюджета составят порядка 2,84 трлн драмов, что меньше первоначального показателя на 35,5 млрд драмов, а снижение налоговых поступлений оценивается в 39,6 млрд драмов.
Согласно уточненному проекту, расходы госбюджета понизятся на 40,8 млрд. драмов и составят 3,4 трлн. драмов (из них 2,7 трлн. драмов — текущие расходы, а 734 млрд. драмов — капитальные).
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Армении в 7,5% в 2024 году и 4,2% в 2025 году. ВБ ожидает, что экономика Армении в 2024 году вырастет на 5,5%, а в 2025 году – на 5%. МВФ прогнозирует 6%-ный рост армянской экономики в 2024 году и 4,9%-ный – в 2025 году.
ЕБРР прогнозирует экономический рост в Армении на 6,2% в 2024 году и 4,8% в 2025 году. Прогнозы АБР — 5,7% на 2024 год и 6% на 2025 год.
Согласно прогнозу агентства Fitch Ratings, рост экономики Армении в 2024 году составит 6%, а в 2025 году — 4,9%. S&P прогнозирует 6,2%-ный рост экономики Армении в 2024 году, а ООН ожидает, что армянская экономика в 2024 году вырастет на 5,2%, а в 2025 году – на 4,8%. ($1 — 397.88 драма)