Глава ЦБ Армении воздержался прогнозировать курс драма на 2025 год
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян не стал давать прогнозы по курсу национальной валюты к доллару на следующий год и комментировать влияние недавних колебаний российского рубля.
Ранее Евразийский банк реконструкции и развития заявил, что ожидает в 2025 году курс армянского драма к доллару в размере 402 драмов.
«Наверное, я не сделаю ничего плохого, если не озвучу прогнозы по курсу. Считаю, что те преимущества, которые могут позволить себе страны со свободно плавающим курсом, очевидны, и последние события следуют из этого: произошли колебания, что естественно. Мы к этому относимся очень спокойно, но некоторые коллеги в результате девальвации рубля произвели довольно серьезные изменения. Например, Центральный банк Казахстана был вынужден поднять ключевую ставку на 1% и провести определенные интервенции на рынке», — сказал он, отвечая на вопрос агентства «АРКА» на пресс-конференции.
По его словам, в Армении удалось достичь уровня взаимного доверия между предпринимателями и осуществляющими политику органами, при котором элемент колебаний плавающего курса воспринимается нормально.
Как свидетельствуют данные доклада Национального статистического комитета Армении, в ноябре 2024 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 389 драмов, что на 3,4% ниже аналогичного показателя в ноябре 2023 года ($1 — 394.87 драма).