В США допустили введение санкций против китайских банков
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Глава Минфина США Джанет Йеллен не исключила, что Штаты в случае «доказательств» могут наложить санкции на те китайские банки, которые якобы помогают оборонному комплексу России в конфликте с Украиной.
«Я бы абсолютно не исключала возможности того, что мы могли бы применить санкции к отдельному банку, если бы у нас был необходимый уровень … доказательств для введения санкций», — отметила она в интервью Reuters. По ее словам, У Вашингтона есть канал, по которому «мы обсуждаем конкретные проблемы, и иногда этого достаточно», передает Lenta.ru.
При этом Йеллен подтвердила, что Штаты собираются продолжить попытки ужесточить санкции против российского экспорта нефти. Могут быть наложены санкции на судна, которые якобы занимаются перевозкой топлива.
Если США смогут найти способы еще больше подорвать доходы от нефти в РФ, то это укрепит позиции Украины, выразила уверенность Джанет Йеллен.
Ранее глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей (МИД) республики Петер Сийярто заявил, что новые санкции властей США против Газпромбанка не приведут к остановке транзита российского газа в Венгрию через территорию Болгарии.