В СНГ более 85% расчетов осуществляется в нацвалютах — постпред РФ
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. В СНГ доля использования национальных валют во взаимных расчетах превысила 85%, сообщил постпред России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов во вторник в Минске.
«В торгово-экономической сфере, несмотря на различные пакеты санкций в отношении России и Беларуси и угрозы вторичных санкций для других государств, удалось добиться роста ВВП стран СНГ на 4,7%. Доля использования национальных валют во взаимных расчетах превысила 85%», — сказал Грозов на заседании постпредов государств-участников СНГ. Его слова приводит пресс-служба Исполкома СНГ, пишет Финмаркет.
Говоря об итогах председательства Российской Федерации в СНГ в 2024 году, Грозов отметил утверждение Концепции сотрудничества в сфере энергетики на период до 2035 года.
В области внешнеполитической координации постпред России выделил пять заявлений, принятых министрами иностранных дел, подчеркнув при этом, что формат многоуровневых межмидовских консультаций остается востребованным.
В сфере военного и правоохранительного сотрудничества, как сказал Грозов, обсуждается развитие Совместной (объединенной) системы связи вооруженных сил государств СНГ, налажен эффективный диалог в рамках Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, одобрено решение о проекте Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2026-2028 годы, принята Программа сотрудничества в области дерадикализации. -0-