Инфляция в Армении останется ниже целевого показателя ЦБ в краткосрочной перспективе – МВФ
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Инфляция, как ожидается, останется ниже целевого показателя Центрального банка Армении в краткосрочной перспективе и постепенно поднимется к своему целевому показателю в среднесрочной перспективе, говорится в докладе МВФ.
Как отметил заместитель управляющего директора и исполняющий обязанности председателя МВФ Бо Ли, позиция денежно-кредитной политики является правильной, и дальнейшие решения по ставке рефинансирования (политики) должны по-прежнему руководствоваться прогнозом инфляции и инфляционными ожиданиями с учетом неопределенных перспектив.
«Растущее доверие к ЦБ Армении с момента принятия таргетирования инфляции в 2006 году, укрепление операционной независимости и модернизация рамки денежно-кредитной политики предоставляют возможности для снижения целевого показателя инфляции в рамках хорошо скоординированной и доведенной до сведения общественности стратегии. Гибкий обменный курс хорошо послужил Армении, поглощая внешние шоки и одновременно создавая резервные буферы», — сказал он.
В госбюджете Армении на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%), a на 2025 год – 3% (+1%). В ноябре 12-месячная инфляция составила 1,4%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается в пределах 2,1-1,6%, прогноз на 2025 год – 3,9-3,2%, на 2026 год – 4,2-3,8%, на 2027 год — 4%.
ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 0,8%, а в 2025 году ускорится до 2,5%. ЕАБР по итогам текущего года ожидает в Армении инфляцию на уровне 1,8%, а по итогам 2025 года – 3,1%. -0-