Вклады и кредиты комбанков Армении в октябре выросли на 1,3% и 2,2% за счет драмовых средств – ВБ
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Депозиты комбанков Армении в октябре за месяц выросли на 1,3%, а кредиты – на 2,2% за счет средств, деноминированных в драмах. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – December 2024».
«По сравнению с 2023 годом депозиты, скорректированные по обменному курсу, выросли в октябре на 11% в годовом разрезе, а кредиты – на 23%. Две трети роста пришлось на ипотеку, потребительские кредиты и кредиты в строительный сектор», — отмечается в исследовании.
Аналитики ВБ отмечают, что здоровые финансовые показатели оставались устойчивыми, при этом норматив достаточности капитала (CAR) несколько вырос в октябре на 0,1 п. п. до 20,5%, коэффициент неработающих кредитов (NPL) оставался низким – на уровне 1,2%, а рентабельность активов (ROA) составляла 4,5%.
По данным Центрального банка, объем кредитов, выданных комбанками Армении, по положению на конец октябре 2024 года составил почти 6 трлн. драмов против 5,87 трлн. драмов на конец сентября, а объем вкладов составил 6,04 трлн. драмов против 5,96 трлн. драмов в сентябре. ($1 — 395.05 драма) -0-