Глава ЦБ Армении объяснил причину ревальвации драма
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Курс валют в Армении формируется спросом и предложением, заявил в интервью Общественному телевидению Армении председатель Центрального банка республики Мартин Галстян, отвечая на вопрос о ревальвации армянского драма из-за существенного роста числа релокантов.
«Центральный банк Армении на протяжении многих лет неоднократно заявлял о том, что в стране плавающий курс национальной валюты. То есть, для ЦБ валютный курс – это не целевой показатель, как, например, инфляция», — сказал Галстян.
По его словам, такая гибкая политика позволят таким маленьким странам как Армения, имеющим открытую экономику, использовать курс валют в качестве «поглотителя шоков», а не инструмента амплификации.
«Благодаря этому нам удалось решить проблему инфляции, которая возникла из-за соотношения курса и процентной ставки, и которая постоянно всплывала в предыдущие годы», — отметил глава Центробанка.
Что же касается экспортеров, то, по словам Галстяна, у некоторых из них вполне могут возникнуть определенные затруднения, которые в большинстве своем связаны с большей чувствительностью к колебаниям курса валют. Тем не менее, немало и тех, кто на этом выигрывает.
Как свидетельствуют данные доклада Национального статистического комитета Армении, в ноябре 2024 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 389 драмов, что на 3,4% ниже аналогичного показателя в ноябре 2023 года. -0-