Госдолг Армении по итогам 2024 года ожидается на уровне 49,8% от ВВП — глава Минфина
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на итоговой пресс-конференции заявил, что по итогам 2024 года уровень госдолга Армении составит приблизительно 49,8% от ВВП.
«Итоговый показатель зависит от публикации данных по ВВП, что произойдет весной. Мы ожидаем, что показатель роста ВВП будет в районе 5.5% в этом году, поэтому ожидается госдолг на уровне примерно 50% от ВВП», — сказал он.
В отчете Национального статистического комитета Армении говорится, что совокупный государственный долг Армении по данным на 31 октября 2024 года составил $12 632.842 млн., увеличившись на $131.370 млн. по сравнению с 30 сентября 2024 года.
В то же время в драмовом выражении по данным на 31 октября 2024 года госдолг составил 4 889 541.5 млн. драмов, увеличившись за месяц на 47 471.5 млн. драмов. На 31 декабря 2023 года госдолг составлял 4 794 904.8 млн. драмов. -0-