ЦБ Турции снизил учетную ставку впервые почти за два года
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Центробанк Турции впервые почти за два года снизил учетную ставку, опустив ее на 250 базисных пунктов — с 50 до 47,5 процента, пишет lenta.ru со ссылкой на сайт регулятора.
Решение ЦБ совпало с мнениями большинства аналитиков, прогнозировавших снижение показателя в пределах 150 — 250 базисных пунктов. В частности, опрошенные Bloomberg экономисты ожидали, что ставка будет снижена на 175 базисных пунктов до 48,25 процента.
Комментируя принятое решение, монетарные власти указали, что показатели за последний квартал свидетельствуют о том, что внутренний спрос, находящийся на дефляционном уровне, продолжает замедляться, а рост цен на необработанные продукты питания, «похоже, замедлился в декабре».
Добиваться снижения инфляции, которая в ноябре замедлилась до 47,1 процента (при целевом уровне в 5 процентов) в ЦБ намерены за счет сдерживания внутреннего спроса, реального укрепления турецкой лиры и улучшения инфляционных ожиданий. «В дальнейшем этому процессу будет также способствовать усиление координации налогово-бюджетной политики», — отмечается в релизе.
Центробанк Турции в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку, хотя до этого придерживался политики низких ставок даже на фоне рекордной инфляции. После этого он регулярно повышал показатель, довел его к марту до 50 процентов годовых и удерживал на этом уровне большую часть 2024 года.