Чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа за 11 месяцев сократился более чем в 1,3 раза
ЕРЕВАН, 3 января. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-ноябре 2024 года составил $1,12 млрд. против $1,49 млрд. за одиннадцать месяцев 2023 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в отчетный период в годовом разрезе сократился более чем в 1,3 раза.
При этом в ноябре текущего года чистый приток трансграничных переводов составил $76,4 млн. против порядка $39,6 млн. в ноябре прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-ноябрь 2024 года составил около $4,98 млрд. против $5,22 млрд. за аналогичный период 2023 года.
В числе лидеров по переводам в Армению за 11 месяцев текущего года – Россия с $3,17 млрд. и США с $623,7 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в аналогичном периоде прошлого года ($3,65 млрд. и $596,8 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-ноябрь 2024 года составил $3,47 млрд. против $3,35 млрд. за тот же период прошлого года.
По перечислениям из Армении за рубеж в отчетный период текущего года лидируют ОАЭ ($811,4 млн.) и Россия ($613,5 млн.). За аналогичный период 2023 года лидерами также были Россия ($601,8 млн.) и ОАЭ ($534,6 млн.). -0-