ЕИБ выделит на строительство участка дороги Сисиан-Каджаран в Армении 236 млн евро
ЕРЕВАН, 9 января. /АРКА/. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 236 млн евро на строительство участка дороги Сисиан-Каджаран в Сюникской области Армении.
Правительство РА одобрило в четверг проект закона о ратификации финансового соглашения между РА и ЕИБ по строительству дорожного участка Сисиан-Каджаран в Армении.
Запланированные средства будут направлены на финансирование части общей программы по строительству новой однополосной дорожного узла протяженностью в 60 км между городами Сисиан и Каджаран в Сюникской области РА. В рамках программы будут построены трехполосная асфальтированная трасса шириной 11,1 м, 27 мостов протяженностью 4,7 км, и 9 тоннелей длиной 12,5 км. Программу планируется завершить до декабря 2033 года.
Данная дорога, которая является частью межгосударственной трассы «Север-Юг», позволит сократить путь на 54 км и повысить среднюю скорость передвижения с 50 км/ч до 100 км/ч. В результате, время в пути будет сокращено на полтора часа. Строительство данного участка также поспособствует увеличению товарооборота, сокращению транспортных расходов, привлечению транзитного транспорта и развитию туризма. -0-