Инфляция в 1,5% зарегистрирована в Армении по итогам 2024 года
ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция (декабрь 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года) составила 1,5%, отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении.
При этом, по данным НСК, в декабре по сравнению с ноябрем зарегистрирована инфляция в 1%.
В тоже время за январь-декабрь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года цены выросли на 0,3%.
В госбюджете Армении на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за третий квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидалась в пределах 2,1-2%, прогноз на 2025 год – 4-3,2%, на 2026 год – 4,2-3,8%, на 2027 год — 4%.
ВБ ожидал, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозировал, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. Прогноз АБР по инфляции – 0,8% в 2024 году и ускорение до 2,5% в 2025 году. ЕАБР по итогам прошлого года ожидал в Армении инфляцию на уровне 1,5%. -0-