В ЦБ ожидают продолжения снижения ставок в Армении в первом полугодии 2025 г
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. В первом полугодии 2025 года в Армении продолжится снижение ставок в условиях действующей ставки рефинансирования в 7%, заявил заместитель председателя Центрального банка республики Ованнес Хачатрян.
“Сперва это коснется государственных ценных бумаг, затем – вклады, кредиты и все остальные ставки”, — сказал он на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в понедельник.
С июня 2023 года в Армении длится цикл снижения ставки рефинансирования: Центральный банк 13 раз подряд понижал этот показатель с 10.5% до действующих 7%.
“У нас был цикл существенного ослабления, смягчения денежно-кредитных условий. Межбанковские ставки снизились, и мы не очень далеки от нейтральной ставки”, — сказал Хачатрян.
О приближении к уровню нейтральной ставки в марте прошлого года заявил глава ЦБ Армении Мартин Галстян пояснив, что в этом случае регулятор не стимулирует и не сдерживает экономику.
Зампред ЦБ указал на наличие лагового эффекта в контексте ставок по государственным ценным бумагам, а также по кредитам и депозитам.
“Мы это наблюдали: когда мы на 6% повысили ставку, воздействие на государственные ценные бумаги и кредиты было амортизированным и лаговым. Сейчас (происходит) также”, — сказал он.
В этой связи Хачатрян отметил, что быстрому сокращению ставок не способствует существующий очевидный спрос на кредиты. Он сообщил, что кредиты резидентам выросли на 24%, кредиты физлицам – на 26%, где наибольшая доля приходится на ипотеку (рост на 36%), кредиты юрлицам выросли на 20%.
“На фоне высокого спроса на кредитования ставки, как правило, снижаются медленно”, — добавил он.
По данным ЦБ Армении, объем кредитов, выданных банками республики в ноябре 2024 года, составил 6,15 трлн. драмов против примерно 6 трлн. драмов в октябре того же года. При этом, объем вкладов резидентам составил в ноябре 5,96 млрд. драмов против 5,79 млрд. драмов в октябре, а не резидентам – 193,5 млрд. драмов против 212,9 млрд. драмов в октябре. ($1 — 397.22 драма).