Спад притока трансфертов в Армению за 9 месяцев 2024 года обусловлен снижением чистого притока некоммерческих переводов из РФ на 57% — Минфин
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. В январе-сентябре 2024 года зафиксирован спад притока денежных переводов в Армению на 40,4%, заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.
«Отрицательное воздействие на это оказало снижение чистого притока некоммерческих денежных переводов из России на 57%», — сказал он на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в понедельник
Министр отметил также, что в январе-сентябре спад чистого притока денежных переводов физлиц составил 33%, при этом приток сократился на 7%, а отток вырос на 4,8%.
По данным Центрального банка, чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-сентябре 2024 года составил около $888 млн. против $1,3 млрд. за девять месяцев 2023 года. В числе лидеров по переводам в Армению за отчетный период – Россия с $2,6 млрд. и США с $505,3 млн.