В Армении на полгода продлили программу субсидирования процентов по кредитам на закупку винограда
ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. В Армении на 6 месяцев продлили сроки госпрограммы субсидирования процентов по кредитам, выданным фермерским хозяйствам на закупку винограда. Соответствующее решение принято в четверг на заседании правительства.
Как говорится в обосновании, данное решение нацелено на облегчение бремени обслуживания кредитов, взятых для закупки винограда и связанных с убытками, с которыми сталкиваются хозсубъекту при обмене армянских драмов во время платежей по договорам, заключенным в иностранной валюте. В качестве причины указано снижение курса российского рубля.
В рамках программы кредиты на закупку винограда предоставлялись до 1 сентября 2022 года со сроком погашения до 3 лет и льготным периодом в 1 год, с субсидированием 10 п.п., а с 1 сентября по 30 декабря — со сроком погашения до 4 лет и льготным периодом 2 года, с субсидированием 11 п.п.
«Обслуживанию кредитов также препятствуют погодные условия на погранично-пропускном пункте «Верхний Ларс» и последствия нарушения сроков поставок по причине длительного пребывания транспортных средств, экспортирующих коньяк, на специально охраняемой территории с целью получения результатов экспертизы», — говорится в обосновании решения.
Согласно расчетам правительства, в случае использования всеми бенефициарами данной возможности в 2025-2027 годах на реализацию программы потребуется дополнительно порядка 255,5 млн. драмов, из которых около 54,9 млн драмов — в 2025 году, 180,3 млн драмов — в 2026 году и 20,3 млн драмов — в 2027 году. ($1 — 398.09 драма).