Британский регулятор отложил на год введение стандартов Базель 3.1 для фининститутов
ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Управление пруденциального регулирования Великобритании (Prudential Regulation Authority, PRA) отложило еще на год — до 1 января 2027 года — введение стандартов Базель 3.1 для финансовых институтов, пишет Интерфакс.
«Это даст больше времени для прояснения планов их внедрения в США», — говорится в сообщении регулятора.
Базель 3.1 является окончательным набором международных реформ в банковском секторе, принятых в ответ на глобальный финансовый кризис 2008 года. Он призван улучшить оценку банками собственных рисков, а также стандартизировать подходы к оценке достаточности капитала.
В сентябре 2024 года PRA отложило на полгода — до 1 января 2026 года — внедрение новых стандартов. Их очередная отсрочка, анонсированная 17 января, показывает, что британский регулятор хочет дождаться действий от администрации избранного президента США Дональда Трампа в этом направлении, пишет Financial Times.
«С учетом нынешней неопределенности относительно сроков внедрения стандартов Базель 3.1 в США, и принимая во внимание соображения конкурентоспособности и роста, PRA после консультаций с министерством финансов Великобритании приняло решение вновь отложить введение новых правил, — говорится в сообщении регулятора. — В данный момент мы планируем внедрить из с 1 января 2027 года, однако будем следить за событиями».