Акба банк в сотрудничестве с JICA направит $50 млн. на развитие ММСП (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Акба банк и Агентство международного развития Японии (JICA) начинают сотрудничество, в результате которого Акба банк направит $50 млн. на развитие микро, малого и среднего предпринимательства в Армении, сообщает пресс-служба банка.
Договор о сотрудничестве Акба банка и JICA был подписан в Национальной картинной галерее Армении – символе творчества и развития. В мероприятии участвовал посол Японии в Армении Аоки Ютака.
«JICA впервые подписывает в Армении договор на коммерческой основе, и сотрудничество стартует с Акба банком. Мы продолжаем расширять перечень наших международных партнеров, делаем наше сотрудничество более глобальным, привлекая из развитых стран мира Японию. Должен сказать, что это – возможность для развития экономики нашей страны, финансовой системы нашей страны, малого и среднего бизнеса», — сказал генеральный исполнительный директор Акба банка Акоп Андреасян.
«Мы знаем, что Акба банк привержен развитию сферы сельского хозяйства, стимулированию микро, малого и среднего бизнеса и развитию сельских общин. Это существенные факторы для дальнейшего развития экономики Армении, где агросектор имеет исключительное значение»,, — отметил генеральный директор управления по партнерству с частным сектором и финансов JICA Такехиро Ясу.
«Сельское хозяйство, малый и средний бизнес – это те сферы, где у нас есть большой потенциал. Однако, в то же время, здесь есть множество ограничений с точки зрения финансов, распределения рисков. Именно такие инициативы крайне важны в этой сфере. Центральный банк приветствует это сотрудничество. Надеемся, что это партнерство будет развиваться, вовлекая больше программ. Это стратегическое направление для нас», — сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян.
«Подписание договора о сотрудничестве между Акба банком и JICA важно и значимо с точки зрения доступности и обеспечения финансовыми ресурсами. В рамках этого сотрудничества привлечение финансовых средств позволит МСП расширить свою деятельность и раскрыть новые перспективы, став конкурентоспособными как на местном, так и на международных рынках», — отметила заместитель министра экономики Армении Лиля Сираканян.
Акба банк и JICA уже обсуждают новые программы на будущее и реализацию совместных проектов, которые будут способствовать экономическому росту Армении.