В Армении кредиты показали опережающий рост над депозитами в декабре – Минфин
ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Финансовое посредничество банковской системы Армении в декабре 2024 года продолжало опережать экономическую активность, характеризуясь также опережающим ростом кредитов в отношении депозитов, говорится в докладе Минфина РА «Обзор макроэкономических развитий. Декабрь 2024».
Так, в отличии от декабря 2023 года, рост объемов кредитов (24,2%) превзошел рост объемов депозитов (13,9%). Объемы кредитов резидентам выросли на 27,1%, а депозиты резидентам – на 15%.
Наибольшую долю в структуре роста кредитов имели потребительские кредиты (содействие росту на 7,8 п.п., рост 33,3%), ипотека (7,6 п.п., рост 30,6%) и кредиты на строительство (3,5 п.п., рост 32,7%). Кредитование других сфер экономики также росло высокими темпами.
«Тенденции роста демонстрирует также кредитование промышленности, чему способствовали кредиты, направленные как в горнорудную сферу, в частности, на добычу металлической руды, так и кредиты в обрабатывающую промышленность», — говорится в докладе.
Вклады нерезидентам выросли примерно на 136,6 млрд. драмов (рост на 10%) по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.
Вклады нерезидентов держатся на исторически высоком уровне (на 622,1 млрд. драмов выше показателя 2022 года).
По данным ЦБ Армении, общий объем кредитов, выданных комбанками Армении в декабре 2024 года, составил 6,4 трлн. драмов против примерно 6,15 трлн. драмов в ноябре того же года и 5,15 трлн. драмов в декабре 2023 года. В то же время, общий объем депозитов, привлеченных комбанками Армении в декабре 2024 года, составил 6,46 трлн. драмов против 6,18 трлн. драмов в ноябре того же года и 5,68 трлн. драмов в декабре 2023 года. ($1 — 396,71 драма) -0-