Аналитики улучшили прогноз по инфляции и ВВП России на 2025 год
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Аналитики повысили прогноз по инфляции на 2025 год до 6,8% с 6,0% ранее, следует из опроса ЦБ РФ.
Эксперты немного пересмотрели прогноз по ВВП РФ на текущий год: ждут его рост на 1,6% против 1,5% ранее, пишет Финмаркет.
Ожидания по средней ключевой ставне на 2025 год улучшились — теперь аналитики прогнозирую ее на уровне 20,5% вместо 21,3% ранее.
Опрос проводился 31 января — 4 февраля 2025 года.
Прогноз по инфляции на 2026 год повышен до 4,6% с 4,5%. Аналитики ждут возвращения инфляции к цели в 4% в 2027 году.
Ожидания по росту ВВП на 2026 год остались на уровне 1,7%, на 2027 год выросли до 2% с 1,9%.
Средняя ключевая ставка в 2026 году прогнозируется в размере 15,0% (ранее — 14,6%), прогноз на 2027 год сохранен — 10,4%. Оценка уровня нейтральной ставки аналитиками не изменилась и составляет 8,0%.
Аналитики прогнозируют среднегодовой курс доллара в 2025 году на уровне 104,7 рубля (102,0 рубля в декабре), в 2026 году — 108,8 рубля (104,0 рубля ранее), в 2027 году — 110,4 рубля (106,6 рубля ранее).
Результаты опроса являются медианой прогнозов 27 экономистов из различных организаций, поясняет ЦБ. Если респондент дал свои ожидания в виде интервала, то для расчета учитывалась его середина.