Объем вкладов в комбанках Армении в конце 2024 составил 6,46 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Объем вкладов в комбанках Армении на конец декабря 2024 года составил 6 463 958 млн. драмов против 5 960 193 млн. драмов на конец сентября. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.
При этом, объем вкладов от нерезидентов в декабре составил 1,49 трлн. драмов против 1,36 трлн. драмов в сентябре, а от резидентов – 4,97 трлн. драмов против 4,6 трлн. драмов в сентябре.
В отчете отмечается, что в показателе вкладов от нерезидентов на конец декабря включены вклады до востребования (включая счета) и срочные вклады организаций-нерезидентов, домашних хозяйств, организаций, не преследующих прибыль, а также небанковских финансовых организаций.
В структуре драмовых вкладов резидентов объемом в 3,16 трлн. драмов (в сентябре – 2,83 трлн. драмов) вклады до востребования (включая счета) в конце декабря составили 1,15 трлн. драмов (1,28 трлн. драмов в сентябре), а срочные вклады – 1,64 трлн. драмов (1,55 трлн. драмов в сентябре).
Из валютных вкладов объемом в 1,81 трлн. драмов (1,76 трлн. драмов в сентябре) вклады до востребования (включая счета) в декабре составили 883,3 млрд. драмов (901,9 млрд. драмов в сентябре), а срочные вклады – 930,5 млрд. драмов (862,5 млрд. драмов в сентябре).
Остаток привлеченных вкладов от населения в банках Армении на конец декабря 2024 года составил 2 900 189 млн. драмов, что на 138 675 млн. драмов или на 5% больше показателя за предыдущий месяц и на 298 842 млн. драмов или на 11,5% больше показателя за аналогичный период 2023 года.