ЕАБР прогнозирует завершение цикла снижения ставки рефинансирования в Армении в I полугодии
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает завершение цикла снижения ставки рефинансирования в Армении в I полугодии 2025 года по мере приближения инфляции к целевому диапазону.
ЦБ Армении 4 февраля снизил ставку рефинансирования на 0.25 п.п., до 6.75%. Это 14-е подряд понижение ставки рефинансирования, начиная с июня 2023 года.
«Замедление роста заработной платы, снижение инфляционных ожиданий, а также более слабая, чем ожидалось, экономическая активность обусловили решение регулятора продолжить плавно снижать процентную ставку», — говорится в еженедельном макрообзоре ЕАБР.
В госбюджете Армении на 2025 год инфляция заложена на уровне 3% (±1%). Инфляция в Армении в январе составила 1,7% г/г после 1,5% г/г месяцем ранее. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за четвертый квартал прошлого года, по итогам 2025 года инфляция в Армении ожидается в пределах 3,9-3,2%, прогноз на 2026 год – 4,2-3,8%, на 2027 год — 4%. -0-