Акции Alibaba рекордно выросли на слухах о партнерстве с Apple в сфере ИИ
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Акции Alibaba Group Holding выросли сегодня рекордными темпами за два года на сообщениях СМИ о прогрессе в партнерстве с Apple Inc. по внедрению функций искусственного интеллекта (ИИ) в смартфоны в Китае.
Apple подала заявку властям КНР на одобрение внедрения функционала Apple Intelligence, разработанного совместно с Alibaba, пишет Финмаркет со ссылкой на The Wall Street Journal. Процесс рассмотрения может занять несколько месяцев, добавил информированный источник американского издания.
Акции Alibaba в Гонконге подорожали на 8,5% по итогам торгов в среду, показав лучшую динамику за два года.
Apple Intelligence была представлена в прошлом году. Этот основанный на ИИ инструмент включает в себя улучшение работы голосового помощника Siri, а также новые возможности в сфере генерации текста и редактирования фотографий.
При этом китайские регуляторы настаивают на том, что для внедрения этой опции в смартфоны на территории КНР Apple должна сотрудничать с местной компанией. Ранее сообщалось, что она выбрала партнером Baidu, но в конце прошлого года источники сообщили о проблемах в совместной работе.
Конкуренты Apple на китайском рынке, включая Huawei, уже продают смартфоны с функциями ИИ. В результате выручка американской компании в Китае снизилась на 11% за квартал, завершившийся в декабре.