Доля проблемных кредитов в Армении сократилась до 1,2% — доклад ЕФСР
ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Качество кредитного портфеля банков Армении улучшилось за счет снижения доли проблемной задолженности с 2,4% до 1,2%, говорится в региональном экономическом обзоре Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) «Зима 2024–2025».
«Ключевые финансовые показатели банковской системы улучшились. По итогам сентября 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года рентабельность активов увеличилась с 2,7% до 4,5%, собственного капитала — с 17,4% до 28,3%. Росту показателей способствовало увеличение процентных доходов в результате роста кредитования. Также наблюдался рост спреда между средневзвешенными процентными ставками по кредитам и депозитам», — отмечается в исследовании.
По данным рэнкинга агентства «АРКА» на основании отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО, чистая прибыль банковской системы Армении в 2024 году составила более 363.1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2023 годом на 60.9%.
Совокупные активы банков Армении на 31.12.2024г. составили 11,023 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года 20.1%). Объем кредитных вложений банков, за вычетом резервов составил 6,270 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 24.6%. Совокупные обязательства в 2024 году выросли на 20% до 9,243 млрд. драмов, причем обязательства к клиентам составили 6,431 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 16.6%. Объем общего капитала банков Армении составил 1,779.3 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 20.5%. ($1 — 396.42 драма) -0-