Объемы безналичных платежей в Армении превышают объемы наличных — премьер
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на совещании в правительстве констатировал, что в этом году объемы безналичных платежей в стране превышают объемы наличных.
«Это отрадный факт, потому что мы надеялись наблюдать такую ситуацию еще в 2018-2019 годах. Конечно, нужно понять причины, потому что, как я предполагаю, ощутимое влияние оказало развитие рынка онлайн-торговли, в том числе, присутствие ряда крупных иностранных компаний на нашем рынке. Но также очевидно влияние система кэшбека по части пенсий, семейных пособий и пособий по необеспеченности», — сказал Пашинян, сообщает пресс-служба правительства РА.
Как считает премьер, данная система может стать хорошим инструментом для обсуждения и поиска решений для продвижения безналичных операции
На совещании обсуждались возможное влияние мероприятий по стимулированию безналичных операций и альтернативные механизмы, а также текущий уровень безналичных операций, структура и механизмы кэшбека, принципы и основные цели, возможные пути финансирования.
В ходе обмена мнениями были представлены различные предложения, в том числе, о пилотном внедрении кэшбек-системы для новой группы бенефициариев.
Пашинян поручил ответственным лицам по итогам обсуждения представить соответствующий проект, который будет направлен на стимулирование безналичных операций и внедрение механизма кэшбека.
О системе кэшбека за безналичные расходы
С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами армянских банков-партнеров по данной программе, при совершении коммунальных выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов в месяц. Эти средства возвращаются на банковские карты до 25 числа следующего месяца.
За 2,5 года с момента запуска программы объем безналичных платежей составил 171,7 млрд. драмов, а гражданам возвращено 15,2 млрд. драмов. Число бенефициаров по состоянию на ноябрь составило 278 тыс. человек
На заседании 9 января 2025 года правительство продлило срок действия программы до 30 декабря 2025 года. ($1 — 395.31 драма).