Большая часть центральных банков мира будут снижать ставки в 2025 году
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Большая часть центральных банков мира находятся в цикле снижения ставок и продолжат смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) в этом году, считают эксперты, опрошенные «Ведомостями».
В частности, дальнейшего смягчения ДКП ждут в США, еврозоне, Китае, Турции. Это произойдет в случае, если не реализуются новые инфляционные риски.
Практически синхронное смягчение ДКП на фоне замедления инфляции наблюдается в странах еврозоны, где в январе 2025 года базовая кредитная ставка снизилась до 2,9% с 3,15% в декабре, в США – до 4,5% с 4,75% в ноябре, в Китае – до 3,1% с 3,35% в октябре.
Для большинства ведущих экономик в 2024 году закончился цикл постковидного ужесточения ДКП 2020–2024 годов. В этот период ставки повышались быстрее и сильнее, чем обычно, говорит доцент кафедры национальной экономики РАНХиГС Владимир Любецкий.
Смягчение ДКП в развитых странах связано с существенно снизившимися темпами инфляции в большинстве из них, а также возможным замедлением экономического роста, поясняет заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров. -0-