ЕЦБ рискует опустить ставки слишком низко, если будет действовать автоматически — член совета управляющих
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) может опустить ключевые процентные ставки слишком низко, если будет действовать автоматически, опасается член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Бельгии Пьер Вунш.
На январском заседании регулятор снизил ключевую ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, до 2,75% годовых. Рынок в целом ожидает, что к концу года эта ставка достигнет 2%. Следующее заседание ЕЦБ состоится 6 марта, и большинство аналитиков полагает, что стоимость заимствований снова будет снижена, однако в апреле центробанк, как ожидается, может взять паузу.
«Я не призываю брать паузу в апреле, но мы не должны автоматически снижать ставку до 2%, даже не задумавшись об этом, — сказал Вунш в интервью Financial Times. — Давайте сохранять открытыми все опции. Если данные будут оправдывать новое снижение, мы снизим ставки. Если нет, нам нужно остановиться».
При этом глава ЦБ Бельгии не выразил беспокойства по поводу инфляции в еврозоне, передает Финмаркет.
«Если не будет больших шоков, мне кажется, понижательные и повышательные риски для инфляции относительно ограниченные, — сказал Вунш. — Текущий год обещает быть нескучным, но инфляция в Европе может оказаться одним из самых скучных его аспектов».
Инфляция в еврозоне в январе неожиданно ускорилась до 2,5%. Несмотря на это, ЕЦБ ожидает, что она вскоре приблизится к целевому уровню. -0-