Кредитный портфель банков Армении в 2024 году вырос на 24% до 6.4 трлн. драмов — СБА
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Кредитный портфель банковской системы Армении в 2024 году увеличился на 1,2 млрд. драмов или 24% до 6,4 млрд. драмов. Об этом говорится в итоговом докладе Союза банков Армении за 2024 год.
Наибольший удельный вес в структуре кредитных вложений – 22,8% — приходится на потребительские кредиты – 1,4 трлн. драмов (рост за год на 33%). Почти столько же – 22,4% -составляют ипотечные кредиты (объем составил 1,4 трлн. драмов, рост 32,9%). На сферу строительства пришлось 10.4% — (660,5 млрд. драмов, рост — 32.7%).
По данным СБА, кредиты в сфере торговли составили 9.9% от общих кредитных вложений (объем 631.2 млрд. драмов), в сфере промышленности – 9.4% (объем 595,6 млрд. драмов), в финансовом секторе – 7.5% (объем – 475,7 млрд. драмов), в сфере обслуживания – 5.8% (объем 368,6 млрд. драмов), в агросекторе – 5,3% (объем 335,2 млрд. драмов, рост на 23,1%), в сфере транспорта и связи – 2,1% (объем 134,4 млрд. драмов, рост на 32,9%). На другие сектора экономики пришлось 4.4% от общего портфеля (объем 276.3 млрд. драмов).
Половина кредитов – 50% — были выданы физическим лицам (3,1 трлн. драмов), 44% были направлены в экономику (2.7 трлн. драмов), а 6% — другим финансовым организациям (345 млрд.).
В течение 2024 года снизились процентные ставки как по драмовым, так и по валютным кредитам. Ставки по драмовым кредитам от 1 года до 5 лет снизились на 0,7 п.п., средняя процентная ставка на конец года составила 16,7%. Ставки по кредитам в валюте снизились на 1.5 п.п., до 9.8%.
При этом ставки по драмовым кредитам на срок более 5 лет снизились на 0,5 п.п., средняя процентная ставка на конец года составила 13,7%. Ставки по кредитам в валюте выросли на 0.2 п.п., до 11.7%.
В истекшем году выросла также доля кредитов, выданных в драмах. Так, если в 2020 году соотношение драмовых и валютных кредитов составляло 50% на 50%, то в 2024 году удельный вес драмовых кредитов вырос до 67%. ($1 -393.55 драма) -0-