АБР инвестировал в Армении в 2024 году $132 млн. и утвердил финансирование на 2025 год по двум проектам на сумму $307 млн.
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) инвестировал в Армении в 2024 году $132 млн., из них $96,7 млн. – в госсектор, $30 млн. – на проекты в частном секторе, а $5,3 млн. – в качестве технического содействия. Об этом агентству «АРКА» сообщила ответственная по общественным связям и коммуникациям АБР Нарине Меграбян.
Утвержденные проекты на 2025 год
Меграбян сообщила также, что АБР уже утвердил финансирование по двум проектам в Армении, реализация которых запланирована на 2025 год.
Как отмечается в пресс-релизе АБР, первым проектом в размере 236 млн. евро ($257 млн.) будет профинансировано строительство нового участка дороги в Сюникской области, что значительно улучшит региональную коммуникацию, будет способствовать экономическому росту и устойчивости к изменению климата. В рамках «Проекта по улучшению устойчивого и инклюзивного участка дороги» будет построен отрезок дороги протяженностью 27,1 км на северном участке дорожного коридора Сисиан-Каджаран, а также 16 мостов и 3 туннеля.
Второй проект касается утверждения целевого кредитного финансирования в размере 45,31 млн. евро ($50 млн.) для улучшение медицинских услуг посредством программы «Улучшение качества здравоохранения». Среди целей программы – модернизация 24 медучреждений, усиление возможностей по предоставлению качественных медуслуг, а также улучшение мониторинга и отчетности. Поддержку программе окажет правительство Японии посредством гранта в $2 млн. от Японского фонда процветающей и устойчивой Азии и Тихоокеанского региона (Japan Fund for Prosperous and Resilient Asia and the Pacific, JFPR).
Достижения 2024 года
К основным достижениям 2024 года относится завершение строительства участка Талин-Ланджик транша 3 (18,7 км) инвестиционной программы транспортного коридора Север-Юг.
Благодаря «Программе повышения сейсмической безопасности» были открыты две школы, рассчитанные примерно на 1000 учащихся, отвечающие, в частности, потребностям людей с ограниченными возможностями и включающие энергоэффективные решения. В рамках программы планируется завершить строительство 46 школ, 18 из которых уже введены в эксплуатацию.
В ноябре 2024 года АБР утвердил кредит в размере 89,47 млн. ​​евро ($100 млн) по «Программе налогово-бюджетной стабильности и развития финансовых рынков. Подпрограмма 2». Данная инициатива, реализуемая совместно с Французским агентством развития, направлена ​​на укрепление системы финансового управления Армении и укрепление финансовых рынков страны.
АБР содействовал развитию частного сектора посредством различных инструментов и инициатив по стимулированию инвестиционных возможностей и экономического роста и сокращению бедности.
АБР также инвестировал $18,5 млн. в первые облигации устойчивого развития ОАО «Telecom Armenia», что является частью эмиссии в $75 млн. Эти инвестиции помогут расширить цифровую инфраструктуру и поддержать климатические и экономические цели Армении.
Правительству Армении был предоставлен грант в размере $1,25 млн. в качестве содействия в решении проблем насильственно перемещенных в 2023 году армян Нагорного Карабаха. Эти средства были направлены ​​на удовлетворение неотложных и долгосрочных потребностей.
АБР с начала своего сотрудничества с Арменией с 2005 года инвестировал в экономику страны $1,9 млрд. по положению на декабрь 2024 года. АБР привержен процветающему, инклюзивному, устойчивому и стабильному развитию Армении, продолжая тесно сотрудничать с правительством республики для реализации ее приоритетов. АБР был основан в 1966 году, в него входят 68 стран-членов, 49 из которых — из этого региона. -0-