Курс биткоина рухнул ниже $83 000 из-за высказываний Трампа
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Цена биткоина, как и многих других криптовалют, рухнули в среду после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил во время своего первого заседания кабинета министров, что планирует ввести 25-процентные тарифы на импорт товаров из Европейского союза.
Согласно порталу 3dnews.ru, цена биткоина опустилась до $82 335, продолжив своё затяжное падение, начавшееся в субботу. Сегодня первая криптовалюта рухнула на 5 %, а всего за последние четыре дня она потеряла более 13 % стоимости — это самый большой спад с августа прошлого года. Другие токены, такие как Ethereum и Solana, упали ещё сильнее: на 7 % и 8 % соответственно. В минусе оказались и основные фондовые индексы.
Столь резкое падение рынков обусловлено последними резкими заявлениями Трампа. Американский лидер объявил о грядущих 25-процентных пошлинах на импорт из ЕС, и обрушился с критикой на ЕС, заявив, что тот «был создан, чтобы надуть Соединенные Штаты». «Мы приняли решение и объявим о нём очень скоро. Это будет 25 процентов», — сказал президент США на заседании кабинета министров в среду. Трамп сказал, что пошлины будут применяться «в целом», хотя особо отметил, что они затронут импорт автомобилей.