В Армении застрахуют сельхозкультуры от заморозков
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Армянским фермерским хозяйствам предложат страхование сельскохозяйственных культур от заморозков, заявил министр экономики РА Геворк Папоян.
«Мы разработали проект, по которому 70-80% страховых взносов фермеров будут компенсированы со стороны государства. Кроме того, если выплаты страховых компаний превысят 200%, то правительство компенсирует превысившую порог часть ущерба», — сказал Папоян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.
Министр отметил, что в отличие от 2024 года в текущем году фермерским хозяйствам будет предложено страхование по 13 сельскохозяйственным культурам и по всем направлениям (возможного ущерба).
«Например, в прошлом году заморозки не были включены (в страховые случаи — ред.), в этом году будут. То есть, полный пакет, к которому привыкли наши граждане будет доступен для них», — сказал он.
В Армении в рамках программы агрострахования страхуются 13 наименований сельхозкультур (виноград, абрикосы, персики, сливы, яблоки, черешня, вишня, арбузы, дыни, картофель, озимая и яровая пшеница, ячмень и овес) от четырех видов угроз (весенние заморозки, засуха, град и пожар).