Общий объем сделок на AMX в 2024 году увеличился примерно в 2,7 раза, превысив 494 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Общий объем сделок на Фондовой бирже Армении (AMX) в 2024 году составил 494 124,3 млн. драмов против 185 030.5 млн. драмов по итогам 2023 года. Об этом свидетельствуют данные доклада Национального статистического комитета республики «Деятельность рынка ценных бумаг в IV квартале 2024 года».
Отмечается, в первом квартале прошлого года общий объем сделок составлял 111 910.1 млн. драмов, во втором квартале – 94 769.9 млн. драмов, в третьем – 129 730.6 млн. драмов, а в четвертом – 157 713.7 млн. драмов.
При этом, в общем объеме сделок на AMX 230,5 млрд. драмов приходится на репо-сделки (35,8 млрд. драмов в 2023 году); 3,44 млрд. драмов – на сделки по акциям (3,42 млрд. драмов в 2023 году); 177,2 млрд. драмов – по государственным облигациям (90,1 млрд. драмов в 2023 году); а 82,9 млрд. драмов – по корпоративным облигациям (55,7 млрд. драмов в 2023 году). По другим видам ценных бумаг сделок не было.
В отчете отмечается, что в 2024 году на AMX были совершены 10 252 сделки против 6 472 в 2023 году.
Количество организаций, прошедших листинг на AMX на конец IV квартала прошлого года, составляло 29 (23 – в 2023 году). ($1 — 394.58 драма) -0-