На долю банковской сферы Армении приходится 84% общих активов финсектора – СБА
ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. На долю банковской сферы Армении приходится 84% от общих активов финансового сектора, сообщил заместитель председателя Союза Банков Армении (СБА) Рубен Меликян.
«Потенциал для развития довольно большой. На финансовом рынке Армении исторически доминирует банковский сектор», — сказал он на III конференции Capital Markets Armenia, организованной Cbonds.
Меликян напомнил, что в финансовом секторе Армении действуют 18 комбанков, более 40 кредитных организаций, 8 страховых компаний, основные два пенсионных фонда — «Акба Амунди» и «C-QUADRAT», более 20 инвесткомпаний и более 110 инвестфондов.
«Также хочу подчеркнуть, что большинство этих организаций, инвестиционных компаний и фондов были созданы в течение последних двух-трех лет», — сказал Меликян.
Ранее глава СБА Даниел Азатян заявил, что банковская система Армении в 2024 году обеспечила прибыль в 363 млрд. драмов, что на 137 млрд. драмов или на 61% больше, чем в 2023 году. Общие активы всех 18 банков составили 11 трлн. драмов, общий капитал – 1,8 трлн. драмов, кредитный портфель – 6.4 трлн. драмов, объем вкладов – 6.4 трлн. драмов, ценные бумаги — 508 млрд. драмов. В 2024 году ROE в Армении составил 22.3% против 16.6% в 2023 году.