ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. ЕАБР в своем еженедельном макрообзоре прогнозирует рост экономики Армении на 5,5% в 2025 г.
В документе отмечается, что экономическая активность в Армении увеличилась на 4,1% г/г в январе — феврале 2025 г. «Рост был обеспечен секторами услуг (+12,4% г/г), строительства (+12,2% г/г) и торговли (+7,8% г/г). Спад в промышленном секторе (-19,4% г/г) и отрицательная динамика экспорта (- 50,7% г/г) и импорта (- 45,8% г/г) сохранились из-за исчерпания положительного эффекта от наращивания внешней торговли и обработки драгоценных металлов в начале прошлого года», — отмечается в макрообзоре.
В ЕАБР ожидают ускорение роста экономической активности во втором полугодии по мере восстановления динамики промышленного выпуска и увеличение ВВП Армении на 5,5% в 2025 году.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2025 год предусмотрен в размере 5,1%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за первый квартал 2025 года, по итогам 2025 года рост ВВП Армении ожидается в пределах 7-4,8%, в 2026 году – 4,7-4,1%, в 2027 году – 4,7-6,1%.
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Армении в 5,5% в 2025 году. ВБ ожидает, что экономика Армении в 2025 году вырастет на 5%, МВФ – на 4,9%, ЕБРР – на 4,8%, АБР – на 6%. Согласно прогнозу агентства Fitch Ratings, рост экономики Армении в 2025 году составит 4,9%, а ООН ожидает, что армянская экономика в 2025 году вырастет на 5,2%, а в 2026 году – на 4,7%. ($1 — 391.59 драма)