Министр финансов Армении обсудил с главой миссии МВФ выполнение обязательств по соглашению SBA
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Министр финансов Армении Ваге Ованнисян обсудил на встрече с главой армянской миссии МВФ Ивой Петровой 5-й пересмотр кредитного соглашения Stand-By (SBA).
Ованнисян коснулся прогнозов экономического развития страны и мероприятий, реализуемых в рамках налогово-бюджетной политики. Обсуждался ход выполнения обязательств, принятых в рамках резервной программы, а также ряд других вопросов, связанных с реформированием и рисками финансового сектора, сообщает пресс-служба Минфина.
Собеседники подчеркнули важность резервной программы при реализации денежно-кредитных и структурных реформ, высоко оценив продолжение эффективного сотрудничества для будущего программы, а также для стратегического партнерства.
В декабре 2024 года МВФ открыл для Армении доступ к $24,1 млн. в рамках соглашения SBA (Stand-By Arrangement). В результате общий доступ составит около $120,59 млн. (92 млн SDR). Как отметили в фонде, власти Армении продолжают рассматривать соглашение как меру предосторожности.
С соглашении SBA
12 декабря 2022 года Исполнительный совет МВФ утвердил 36-месячную превентивную программу SBA по Армении, которая поддерживает усилия властей по сохранению макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности и продвижению внутренней экономической программы.
Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду.