Центробанк Турции неожиданно повысил ключевую ставку до 46%
ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Центральный банк Турции на очередном заседании в четверг, 17 апреля, неожиданно повысил ключевую ставку на 350 базисных пункта — с 42,5% до 46%. Об этом сообщается на сайте регулятора. Он также повысил ставку овернайт по кредитам с 46% до 49%, а ставку овернайт по депозитам — с 41% до 44,5%, передает РБК.
В пресс-релизе регулятор указал на ожидаемый рост базовой инфляции в апреле из-за последних событий на финансовых рынках и сообщил, что будет следить за последствиями для экономики от усиления протекционизма в мировой торговле. ЦБ Турции заявил о готовности еще больше ужесточить ДКП, если ситуация с инфляцией в стране будет значительно и устойчиво ухудшаться.
ЦБ Турции будет принимать решения таким образом, чтобы создать денежно-кредитные и финансовые условия, необходимые для снижения базовой инфляции и достижения целевого показателя инфляции в 5% в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении.
На трех предыдущих заседаниях регулятор снижал ставку. В декабре 2024 года ставку снизили с 50% до 47,5%, это стало первым движением вниз за два года. В январе она была понижена также на 250 б.п., до 45% годовых, а в марте — до 42,5%. До начала этого цикла снижения ЦБ Турции сохранял ставку на уровне 50% годовых восемь заседаний подряд, чтобы сдержать высокую инфляцию в стране. Следующее заседание Центробанка Турции по ставке состоится 19 июня.
Решение ЦБ Турции стало сюрпризом для рынка. Большинство из 23 опрошенных агентством Bloomberg аналитиков прогнозировало, что на заседании в апреле Центральный банк Турции сохранит ставку на уровне 42,5%. При этом некоторые эксперты, в том числе аналитики HSBC Asset Management и Goldman Sachs допускали и возможность повышения ставки. В частности, Goldman Sachs прогнозировал рост ставки до 46%.
В марте инфляция в Турции замедлилась сильнее, чем ожидалось, до 38,1%. В феврале показатель находился на уровне 39,05%, сообщал Турецкий институт статистики (TurkStat). Центральный банк Турции рассчитывает на снижение инфляции до 24% к концу года. -0-