Армения вошла в топ-10 стран мира с самой низкой инфляцией в 2024 году – МВФ
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Армения в 2024 году вошла в число 10 стран мира с самой низкой годовой инфляцией. Такие данные приводятся в исследовании МВФ по 156 странам.
Так, в Коста-Рике и Сент-Люсии была зафиксирована дефляция в 0,4%. В КНР, Иордании, Сейшельских Островах инфляция составила 0,2%, в Армении – 0,3%, на Багамских островах и в Таиланде – 0,4%, в Тринидаде и Тобаго – 0,5%.
Среди государств, в которых по итогам прошлого года также зарегистрирована низкая инфляция, также Оман, Папуа-Новая Гвинея (по 0,6%), Макао (0,7%), Панама, Сенегал (по 0,8%), Бахрейн, Камбоджа, Литва, Марокко (по 0,9%).
Топ-5 стран с самой высокой инфляцией: Зимбабве (736,1%), Аргентина (219,9%), Судан (176%), Южный Судан (128,4%) и Турция (58,5%). В числе стран с высокой инфляцией – Западный берег реки Иордан и сектор Газа (52,9%), Венесуэла (49%), Ливан (45,2%), Йемен (33,9%), Египет (33,3%).
В госбюджете Армении на 2024 год инфляция была заложена на уровне 4% (±1,5%). По данным Армстата, 12-месячная инфляция (декабрь 2024 года по сравнению с декабрем 2023 года) составила 1,5%, а за январь-декабрь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года цены выросли на 0,3%.
ВБ ожидал, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, МВФ прогнозировал, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, прогноз АБР по инфляции на прошлый год составлял 0,8%, а ЕАБР ожидал в Армении инфляцию на уровне 1,5%. -0-