Инфляция в Армении в марте 2025 года выросла до 3,3%, показав самый высокий темп с апреля 2023 года – ВБ
ЕРЕВАН, 25 апреля. /АРКА/. Инфляция в Армении в марте 2025 года выросла до 3,3% (г/г), превысив целевой показатель инфляции в 3% — с апреля 2023 года это был самый высокий темп в годовом разрезе. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – April 2024».
В исследовании отмечается, что, в основном, такой темп был обусловлен ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 5,4%.
Цифры и прогнозы по экономике Армении и по инфляции
В госбюджете Армении на 2025 год инфляция заложена на уровне 3% (±1%). Инфляция в Армении в марте составила 3,3% г/г после 2,5% г/г месяцем ранее. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за первый квартал текущего года, по итогам 2025 года инфляция в Армении ожидается в пределах 2,6-2,4%, прогноз на 2026 год – 3,1-2,9%, на 2027 год — 3%.
ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2025 году составит 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2025 году вырастут на 3,3%, а вв 2026 году — на 3%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2025 году составит 2,5%. ЕАБР по итогам текущего года ожидает в Армении инфляцию на уровне 3,1%. -0-