Глава ЦБ Швейцарии заявила о несоответствии криптовалют требованиям, предъявляемым к валютным резервам
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Глава Швейцарского национального банка (SNB) заявил, что криптовалюты не соответствуют требованиям, предъявляемым к резервным инструментам, отвергнув призывы включить биткойн в состав валютных резервов регулятора.
Швейцарские сторонники криптовалют, объединившиеся в инициативную группу Bitcoin Initiative, утверждают, что в условиях глобальной экономической турбулентности и утраты доверия к гособлигациям диверсификация резервов центробанков приобретает особую значимость. Они добиваются внесения изменений в конституцию страны и законодательного закрепления за SNB обязательства по включению биткойна в свои резервы наряду с золотом, пишет Финмаркет.
Глава SNB Мартин Шлегель не разделяет их позиции. «В настоящее время криптовалюты не соответствуют требованиям, предъявляемым к валютным резервам», — сказал он, выступая на собрании акционеров Центробанка в Берне в пятницу.
Он выразил беспокойство по поводу ликвидности и высокой волатильности курсов криптовалют, усомнившись в возможности поддерживать стоимость валютных резервов SNB на этом фоне.
Ранее в этом году идея включения биткойна в валютные резервы была отвергнута главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.
«Руководство ЕЦБ разделяет мнение о том, что резервы должны быть ликвидными, надежными и безопасными. Они должны быть свободны от подозрений в отмывании средств или иной преступной деятельности. Поэтому я уверена, что биткойны не будут включены в резервы ни одного центробанка, глава которого входит в совет управляющих ЕЦБ», — заявила она.