Протекционизм Трампа вредит экономике — управляющий Банком Франции
ЕРЕВАН, 28 апреля./АРКА/. Введенные президентом США Дональдом Трампом пошлины на иностранные товары не защищают американский рынок, а только вредят его экономике. Такое мнение выразил управляющий Банком Франции (выполняет функции Центробанка) Франсуа Вильруа де Гало, передает ТАСС.
«Протекционизм не работает. Это означает, что темпы роста экономики сокращаются, а инфляция растет», — сказал он в эфире радиостанции RTL.
Де Гало напомнил, что в январе, когда Трамп стал президентом, аналитики прогнозировали рост американской экономики на 2,5% в 2025 году, однако теперь называют цифру в 0,1%. «Некоторые даже ожидают в США рецессию», — отметил глава Банка Франции. По его словам, политика администрации США вредит не только американской, но и мировой экономике. При этом, по мнению экономиста, Европа пострадала меньше, чем США: в ближайшие два года в Евросоюзе эксперты не ожидают скачка инфляции, но темпы роста экономики замедлятся, хотя и не приведут к рецессии.
2 апреля Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные — 9 апреля. В тот же день глава Белого дома заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В этот период будет действовать «универсальный тариф в размере 10%». Это не коснулось Китая, суммарные пошлины Вашингтона на товары из КНР достигают 145%, ответные китайские тарифы доходят до 125%.